Как написать личный профиль для резюме? 8 практических примеров, которые Вам помогут!

Часто люди с прекрасным резюме подводят сами себя неудачным личным профилем. Конечно, при отсутствии образования и опыта, которые нужны для получения желаемой должности, профиль резюме не сыграет большой роли. Однако, если Вы ищете первую работу или имеете примерно одинаковый уровень квалификации по сравнению с другими кандидатами, в этом случае Ваш личный профиль способен стать той изюминкой, которая выделит Вашу заявку на фоне остальных и поможет Вам получить заветное приглашение на собеседование. Читайте дальше, чтобы узнать, как составить профессиональный профиль, который представит Вас наилучшим образом и убедит работодателя, что Вы – лучший кандидат.

Создайте свое резюме

Что такое личный профиль?

По сути, профиль – это вступительная часть резюме, цель которой – дать читателю представление о том, кто Вы и что в Вас особенного. Обратите внимание: профиль – это краткий рассказ о Вас и Вашей жизни, но это никоим образом не мини-биография. Потенциальному работодателю абсолютно не интересно читать длинные сочинения на тему «Мой психотип». Успешный профиль дает читателю опорные точки – общее представление о Вас. Эти моменты могут быть затронуты позже на собеседовании, на этапе знакомства.

Некоторые считают, что личный профиль – это сокращенный вариант сопроводительного письма, но на самом деле это не так. Личный профиль – это Ваш шанс заявить о себе, сказать несколько слов в свою поддержку, «продать себя». Однако не переусердствуйте – не будьте слишком навязчивым продавцом и не преувеличивайте своих достижений – это может показаться слишком самонадеянным или откроется позже на собеседовании и будет расценено как ложь.

Что нужно писать в своем личном профиле?

В профиле должны присутствовать три основных элемента.

Первое: информация о Ваших личных качествах, которой нет в остальной части резюме (например, целеустремленность, внимание к деталям). Чтобы не быть голословным, обязательно приведите хотя бы один пример того, как Вы продемонстрировали это качество; это может быть случай как из личной, так и из профессиональной жизни. Например, Вы можете написать, что умеете работать в команде, потому что в прошлом успешно работали в командах с другими профессионалами, или потому что Вы – почетный член местного спортивного клуба, в зависимости от того, что создаст наилучшее впечатление в Вашем случае.

Второе: нужно упомянуть свои навыки. Некоторые из них будут понятны, исходя из Вашей квалификации; например, не нужно указывать, что Вы опытный водитель если у Вас есть лицензия категории HGV. Используйте профиль, чтобы упомянуть другие навыки, которые у Вас есть, помимо основных профессиональных, например, коммуникабельность. Не забудьте добавить пример, так же, как и в случае с личными качествами.

Третье: в Вашем профиле должен быть указан любой опыт работы, имеющий отношение к желаемой должности. Если Вы ищете работу по широкому спектру направлений, лучше всего указать опыт, который дал Вам универсальные (так называемые передаваемые) навыки. Чтобы произвести прекрасное первое впечатление, расскажите что-нибудь из своей биографии, упомяните свои профессиональные достижения, награды или благодарности!

Советы по написанию профиля резюме

  • Если Вы не знаете, с чего начать, посмотрите наши примеры личных профилей ниже и используйте наиболее подходящие из них в качестве шаблона.
  • Прочитайте Ваш личный профиль вслух. Звучит ли он как Ваша мини-презентация? Этот самый первый абзац резюме помогает Вам «продать себя». Поэтому будьте максимально конкретны. Можно просто сказать, что Вы обладаете отличными навыками письма, но работодатель будет более впечатлен, если Вы скажете, например, что пишете для школьной газеты или блога с тысячами постоянных читателей.
  • Составьте контрольный список. В своем личном профиле Вы должны ответить как минимум на следующие вопросы:
    • Кто я и что я ищу?
    • Какими качествами и навыками я обладаю, чтобы быть успешным на этой работе?
    • Каковы мои амбиции и как я отношусь к личному развитию на этой работе?

Создайте свое резюме

Ошибки, которых следует избегать при написании личного профиля

  • Общие фразы и качества, которые может иметь любой другой кандидат. Слово «личный» используется не просто так; Ваш профиль должен рассказывать лично о Вас и быть максимально конкретным. Вкратце, пишите так, чтобы Ваш профиль нельзя было скопировать и вставить в любое другое резюме.
  • Орфографические и грамматические ошибки. Конечно, их не должно быть во всем резюме, но в первом абзаце особенно! Поэтому убедитесь, что тщательно проверили его. Вы можете вычитать текст сами или попросить об этом друга.
  • Маркированные списки и ключевые слова. Пишите полными предложениями. Примечания и маркированные списки подойдут для других частей резюме, но не для профиля.
  • Многословность. Витиеватые обороты выглядят запутанно.
  • Копирование требований из описания вакансии. В конце концов, профиль – это Ваш шанс выделиться! Да, рекрутеры будут смотреть, есть ли у Вас необходимые профессиональные навыки, но дайте им немного больше. Обязательно напишите хотя бы один уникальный пункт, которого нет у других кандидатов.
  • Смешивание форм первого и третьего лица. Подходят обе формы, просто не следует использовать их одновременно.
  • Ничего не выдумывайте и не пишите то, что противоречит другой информации из Вашего резюме.

Создайте свое резюме

Что не нужно указывать в профиле резюме?

В профиле не нужно указывать информацию, которая уже есть в самом резюме. Так Ваш профиль будет казаться слабым – как будто Вам больше нечего написать. Делайте упор на социальные (так называемые «мягкие») навыки, а не на те, которые очевидны или подразумеваются в других разделах Вашего резюме. Можно упомянуть личный опыт, который повлиял на Вашу трудовую жизнь, например, семейные обстоятельства, но сведите это к минимуму. Никто не хочет читать о подробностях Вашей личной жизни. Таким образом, цель состоит в том, чтобы просто дать представление о себе.

Избегайте шуток и высказывания мнений. Они имеют место быть уже на собеседовании, и в правильной ситуации могут даже помочь Вам превзойти других кандидатов, но в профессиональном профиле их быть не должно. Еще одна важная вещь, которой следует избегать, – это негатив. Ваш профиль должен быть оптимистичным и создавать хорошее первое впечатление, как на первом свидании. Также не добавляйте свои контактные данные и другую личную информацию – обычно они идут отдельно в самом верху резюме.

Какой должна быть длина личного профиля?

Теперь, зная, что добавить в профиль, а что пропустить, нужно определиться с длиной профиля. Четких правил здесь нет; каждый человек мыслит по-своему, поэтому количество информации будет разным. В идеале объем текста не должен превышать 6 - 8 строк. При стандартном размере шрифта это не более 120 слов, но лучше чуть меньше.

Конечно, чем больше опыта и навыков Вы накопили за свою карьеру, тем больше Вам хочется сказать в профиле. В этом случае выбирайте только основные моменты и избегайте нагромождения информации (это перегружает читателя фактами о Вас). И наоборот, если Вы только начинаете свой карьерный путь, может показаться, что рассказывать особо нечего. В этом случае делайте упор не на опыт, а на личные качества; например, упомяните свою способность общаться с людьми, приведя один-два примера.

Где поместить личный профиль в резюме?

По сложившейся традиции, профиль должен находиться на первой странице резюме, ближе к верху. В большинстве случаев резюме начинается с Вашего имени, адреса и контактной информации, такой как номер телефона и e-mail адрес. Далее идет Ваш профиль, а уже после него – информация об образовании, профессиональных квалификациях, опыте работы и Ваших основных достижениях. Таким образом, личный профиль находится на самом видном месте в резюме, поэтому так важно составить его правильно.

Однако, несмотря на такое расположение профиля, имейте в виду, что многие читатели пропустят этот раздел и вернутся к нему только после прочтения других разделов. Но, зная это, не поддавайтесь соблазну разместить личный профиль в конце резюме. Это нарушит структуру резюме, и читателям будет трудно его воспринимать. Зачастую потенциальные работодатели получают сотни резюме и должны просмотреть их все, поэтому лучше придерживаться традиций.

Примеры профилей резюме для вдохновения

Мы понимаем, что написание личного профиля для резюме – задача не из легких. Особенно, если Вы делаете это впервые или делали когда-то давно. Поэтому мы собрали несколько примеров, которые помогут Вам начать. Помните: это всего лишь примеры, и их цель – вдохновить Вас. Профиль нельзя просто скопировать откуда-то и вставить в свое резюме; это должна быть Ваша история. Если Вы хотите посмотреть больше личных профилей в контексте, ознакомьтесь с нашими полными примерами резюме.

Создайте свое резюме

Пример профиля резюме 1 - Дизайнер одежды

«Я дизайнер одежды, имею образование в сфере кройки и шитья. Мои интересы – трикотажные изделия и пошив одежды на заказ. В своей работе я применяю сложные узоры, отделку, экспериментирую с цветом и фактурой. Мое увлечение – винтажная одежда. В настоящее время ищу вдохновляющую рабочую среду, которая позволит мне развиваться и учиться новому, при этом предоставит мне творческую свободу».

Почему это хороший пример?

Автор очень конкретен в отношении профессиональных навыков. Профиль очень личный; его нельзя использовать для любого другого резюме. Автор последовательно пишет от первого лица.

Пример профиля резюме 2 - Бакалавр по специальности «Бизнес»

«Я получил степень бакалавра по специальности «Бизнес». Обладаю отличными аналитическими навыками, навыками управления проектами и работы в команде, полученными в ходе обучения в университете, годичной производственной практики в сфере логистики и разнообразной частичной занятости в сферах розничной торговли и гостеприимства. Будучи капитаном школьной футбольной команды, всегда демонстрировал сильные лидерские навыки. Ищу серьезную стажировку в компании, занимающейся электронной коммерцией, чтобы расширить свои знания в области онлайн-маркетинга».

Почему это хороший пример?

В этом профиле автор четко объясняет, какими навыками он обладает и как он их приобрел. Также он четко знает, какую работу и в какой компании он ищет, и как он видит свое личное развитие.

Пример профиля резюме 3 - Следующий шаг в карьере в сфере гостеприимства

«Сфера гостеприимства – мое призвание. Я всегда хотел работать в этой сфере. Возможно, этому способствовало то, что с детства я подрабатывал в семейном ресторане. Мои главные черты характера – коммуникабельность и умение ладить с людьми, но при необходимости я могу быть и строгим, поэтому в работе никто не оспаривает мой авторитет.

Много лет проработав на руководящей должности в одном из лучших ресторанов Москвы, я готов сделать следующий шаг в своей карьере. Моя цель – получить руководящую должность в отеле высшего класса».

Почему это хороший пример?

Этот профиль начинается с очень мощного заявления. Он хорошо объясняет соответствующие качества и сильные стороны соискателя. После прочтения этого личного профиля специалисту по подбору персонала будет понятно, какую работу ищет соискатель.

Пример профиля резюме 4 - Выпускник ищет работу ассистента отдела кадров

«Добросовестный и амбициозный выпускник Факультета психологии и бизнеса с опытом работы с персоналом. Благодаря своей деятельности в качестве члена правления Университетского бизнес-клуба, имею отличные навыки проведения презентаций в профессиональной обстановке. Ищу работу ассистента по работе с персоналом, где смогу продемонстрировать свои сильные коммуникативные навыки и способность брать на себя высокий уровень ответственности. Отдам предпочтение работе в НПО или компании с высокими этическими ценностями».

Почему это хороший пример?

Этот личный профиль является уникальным и очень конкретным. Соискатель не только утверждает, что умеет делать презентации, но и объясняет, где он приобрел этот навык. Кроме того, соискатель также конкретно указывает тип должности и компании, которую он ищет.

Пример профиля резюме 5 - Инженер-механик

«Я молодой, квалифицированный автомеханик с хорошими коммуникативными навыками. В настоящее время работаю на СТО Kwik Fit Plus в качестве помощника руководителя отдела сервиса. Я был назначен на эту должность после 3 лет работы механиком благодаря моим отличным навыкам работы с клиентами. В прошлом году я получил диплом младшего специалиста по специальности «Автосервис» и готов к новой возможности, которая позволит мне развить свои профессиональные навыки. Ищу работу в автосалоне, где смогу использовать не только свои технические, но также социальные и коммерческие навыки в сфере обслуживания клиентов и продаж».

Почему это хороший пример?

Этот текст профиля хорошо объясняет, какую работу ищет кандидат и почему. Тот факт, что кандидат получил повышение у своего нынешнего работодателя, говорит о том, что он хороший работник. В то же время поиск новой работы в автосалоне объясняется его желанием развивать свои социальные и коммерческие навыки.

Пример профиля резюме 6 - Медсестра

«Медсестра ищет работу по специальности. Имеет опыт проведения медосмотров. Обладает хорошими аналитическими навыками и способностью критически мыслить. Получила несколько сертификатов о повышении квалификации, среди которых: «Работа с медицинской аппаратурой», «Работа в операционном отделении», «Массаж и ЛФК». Ищет организацию, которая может предложить должность с большей степенью ответственности и долгосрочным контрактом».

Почему это хороший пример?

Соискательница объясняет, что готова сделать следующий шаг в своей карьере и ищет должность с большим количеством обязанностей. Она упоминает свои сильные стороны и полученные сертификаты, которые важны для работы в ее сфере.

Пример профиля резюме 7 - Продавец-консультант

«Я амбициозный продавец-консультант. Имею опыт проведения переговоров, работы в сжатые сроки, использования программного обеспечения Salesforce. У своего нынешнего работодателя я смог увеличить продажи среди существующих клиентов на 35%, одновременно привлекая новых клиентов. Имею образование в области международного бизнеса; смог развить свои навыки в рабочей среде, которая мне нравится. Ищу организацию, которая может предложить мне возможность работать в международных проектах».

Почему это хороший пример?

Помимо важных навыков, необходимых для продаж, кандидат также упоминает конкретные достижения, которые могут вызвать интерес нового работодателя. Кроме того, он упоминает о своем желании работать в многонациональной среде, что соответствует его образованию.

Пример профиля резюме 8 - Розничная торговля

«Сотрудник магазина ищет компанию, которая может предложить работу на полный рабочий день. В течение последнего года накапливал опыт, который позволил развить ряд компетенций, таких как поддержка клиентов, умение работать в команде и навыки общения. В настоящее время ищет работу на полную ставку в организации, которая может предложить возможности для развития управленческих навыков».

Почему это хороший пример?

Рекрутеру будет понятна причина поиска новой работы – желание работать полный рабочий день. Соискатель упоминает навыки, которые он приобрел, работая у своего нынешнего работодателя, и выражает свое стремление развивать управленческие навыки.

Создайте свое резюме

Похожие статьи

Более 112.872 пользователей уже сделали свое резюме

С помощью CV maker Вы можете быстро и легко создать заметное и профессиональное резюме за 15 минут.

Создайте свое резюме

У Вас будет на 65% больше шансов получить работу