Как написать современное резюме

В 1482 году Леонардо да Винчи написал письмо герцогу Милану. В свое письме известный итальянский художник подробно описал все свои навыки и достижения, таким образом создав пример резюме эпохи Ренессанса. С тех пор правила построения резюме меняются, поэтому нам очень важно научиться создавать современное и актуальное резюме.

Не уверены, как это сделать? Вот шесть советов, которые помогут вам.

Пример резюме студента - современный шаблон

Пример резюме студента - современный шаблон

Загрузите пример шаблона здесь

Создавая резюме, нужно отметить не только информацию об опыте своей работы, но и об образовании. Также продемонстрируйте свои умения и навыки, включая волонтерскую работу и другие мероприятия. Желаем успехов в создании профессионального резюме!

Создайте свое резюме

1. Используйте актуальный шаблон резюме

Общий вид вашего резюме многое может рассказать о вас. Например, резюме, в котором вы оставили текст, но совсем не уделили времени на оформление и дизайн, рекрутер может даже не просмотреть.

И наоборот, резюме с четким и привлекательным дизайном имеет больше шансов понравиться работодателю. Среди высокого уровня конкуренции на рынке труда есть вероятность того, что красиво оформленное резюме привлечет его внимание и сможет сыграть существенную роль в отборе кандидата. Прежде чем приступить к созданию резюме, спросить себя, каким бы вы хотели его видеть?

2. Эффективно презентуйте себя

Пишите лаконично и емко, но не забывайте о важной информации, своих профессиональных достижениях и основных навыках. Опишите свой опыт работы в хронологическом порядке, начиная с последнего.

Также рекомендуется отметить важные ключевые слова в вашем резюме. Они должны быть связаны с необходимыми навыками и чертами, которые четко прописаны в вакансии. Если у вас есть дополнительный опыт или достижения, которые удачно характеризуют вас как профессионала и являются релевантными к желаемой должности, обязательно оставьте их.

3. Привлеките внимание работодателя сразу

Ранее мы уже отметили то, что ваше резюме должно быть оформлено аккуратно и привлекательно, но, кроме того, не забывайте о его структурированности и читабельности. Также попробуйте стать для рекрутера так называемым «работником мечты». Составьте мысленный портрет кандидата, которого ищут на указанную вакансию и упорядочьте полученную информацию в резюме.

В целом резюме должно содержать такую информацию:

1. Ваш опыт работы
2. Профессиональные навыки и умения
3. Персональные качества, которые помогут в работе
4. Цель, которую вы хотите достичь

Создайте свое резюме

4. Оставьте в резюме ваше фото

Фото в резюме визуализирует вас как профессионала и гарантирует то, что вас лучше запомнят. Кроме того, хорошо подобранное фото способствует развитию вашего личного бренда.

Соблюдайте следующие правила:

1. Публикуйте актуальное фото
2. Используйте хорошее освещение
3. Улыбка на фото - лучший выбор
4. Сделайте акцент именно на лице и не оставляйте фото в полный рост
5. Соблюдайте сдержанного образа и дресс-кода

5. Проверьте, вся ли предоставленная информация в резюме актуальна

Отредактируйте свое резюме, ответив на вопросы:

1. Целесообразно ли оставлять информацию о курсах, тренингах, дипломах, которые уже не актуальны?
2. Ваше фото является актуальным?
3. Вы удалили всю устаревшую информацию (адрес, номер телефона и т.д.)?

6. Не забудьте указать свои профессиональные навыки

Раздел с навыками, безусловно, является одним из важнейших частей вашего резюме, ведь рекрутеры обращают на него особое внимание. Помните о лаконичности с как можно большим количеством релевантной информации. Конкретные навыки, которые следует указать, зависят от вакансии, на которую вы претендуете. Внимательно ознакомьтесь с ее описанием и подчеркните основные требования и критерии, указанные там. Именно на них необходимо сделать акцент в своем резюме.

Оставив несколько основных навыков, вы можете продемонстрировать работодателю, что именно вы умеете и знаете в настоящее время. Укажите как жесткие, так и мягкие навыки в своем резюме. Очень важно получить предыдущий опыт, в котором вы приобрели эти два типа навыков, ведь, к примеру, работодатель не готов нанять технически подкованного человека, который не может адаптироваться к команде.

Правила построения резюме годами менялись. Если вы находитесь в процессе его создания, то убедитесь, что оно будет выглядеть современно и актуально!

Похожие статьи

Более 112.872 пользователей уже сделали свое резюме

С помощью CV maker Вы можете быстро и легко создать заметное и профессиональное резюме за 15 минут.

Создайте свое резюме

У Вас будет на 65% больше шансов получить работу