Как написать идеальное резюме маркетологу? Ознакомьтесь с нашими советами, примерами и шаблонами резюме!

Маркетологи с успехом продвигают различные товары и достигают высоких показателей продаж, но иногда испытывают трудности при составлении своего маркетингового резюме. Оно получается не впечатляющим, и в конце концов человек теряет хорошую возможность. Резюме – это мини-презентация себя, возможность показать работодателю свои маркетинговые способности на практике. Кроме того, немаловажно его оформление, поэтому обязательно используйте профессионально разработанный шаблон резюме. Если Ваше резюме пока не идеально и требует доработки, читайте дальше, чтобы узнать, как выделить его среди остальных и получить любую работу в сфере маркетинга, в том числе удаленную.

Создайте свое резюме

Как написать резюме для работы в сфере маркетинга

На сегодняшних рынках царит конкуренция – компании борются за одних и тех же клиентов, поэтому Ваша цель – доказать работодателю, что Вы можете заинтересовать и удержать клиентов. Чтобы Ваше резюме привлекало внимание, подумайте, кто Ваша целевая аудитория. Для этого ответьте на следующие вопросы: какая компания предлагает работу? Какие методы она использует? Как Вы можете усовершенствовать ее маркетинговую стратегию, чтобы достичь лучших результатов? Определитесь, что ищет нанимающая компания и составьте свое резюме в соответствии с ее требованиями. Обязательно подчеркните свои сильные стороны, но только те, которые соответствуют Вашей отрасли и желаемой должности (например, «хорошо разбираюсь в онлайн (офлайн) маркетинге»).

Образец резюме - Маркетолог - шаблон Auckland

CV example marketing

Скачать этот образец резюме - Маркетолог

Основные вакансии в сфере маркетинга

Цифровой маркетинг – это широкая сфера деятельности с множеством профессий. Каждая профессия требует уникальных навыков и профильных знаний. Вот несколько профессий в этой отрасли:

Маркетолог
Работа маркетолога – создавать рекламные кампании, призванные поддерживать рост бизнеса. С помощью маркетинговых исследований маркетологи определяют текущие рыночные тенденции и типы востребованных продуктов. После проведения анализа рынка они представляют свои выводы высшему руководству для внедрения новых подходов.

Менеджер по социальным сетям
Менеджер по социальным сетям повышает узнаваемость бренда с помощью социальных сетей и маркетинговых кампаний в Интернете. На страницах организации в социальных сетях он размещает соответствующий контент и регулярные публикации для привлечения потенциальных клиентов и стимулирования продаж. Тщательно отслеживая тенденции в средствах массовой информации, он может корректировать деятельность компании в социальных сетях для достижения рекламных целей.

SEO-специалист
Специалист по поисковой оптимизации (SEO) следит за тем, чтобы веб-сайт компании отображался в поисковых системах и занимал высокие позиции в результатах поиска (это позволяет генерировать стабильный трафик). SEO-специалист использует различные тактики поисковой оптимизации, среди которых: оптимизация сайта с помощью ключевых слов, повышение скорости сайта и мобильная оптимизация. Оптимизация веб-сайта также включает в себя тактики поисковой оптимизации на веб-страницах, такие как оптимизация заголовков страниц, тегов заголовков, метатегов и создание ссылок. SEO-специалисты могут анализировать эффективность своей тактики и корректировать ее для достижения лучших результатов.

Специалист по контенту
Специалист по контенту определяет типы контента, которые улучшат видимость веб-сайта в поисковых системах. В его обязанности также входит написание публикаций для блогов, продающих текстов, текстов электронных писем и информационных бюллетеней для веб-сайта своей компании. Он также следит за тем, чтобы на веб-сайте был размещен соответствующий контент, который позволит повысить активность клиентов.

Менеджер по продукту
Менеджер по продукту следит за разработкой продуктов и обеспечивает их соответствие нуждам потребителей. Большинство специалистов предлагают идеи продуктов на основе отраслевых исследований и взаимодействия с потребителями. Используя свои знания о покупателях, они предлагают продукты, которые удовлетворяют потребности покупателей и одновременно повышают прибыльность компании. Работа также включает в себя мониторинг производственного процесса до его завершения и обеспечение того, чтобы стоимость производства не превышала бюджет компании.

Маркетолог-аналитик
Аналитики определяют эффективность рекламных кампаний, изучая и оценивая тенденции. Их работа связана со сбором данных и использованием информации для создания более эффективных планов цифрового маркетинга, которые увеличат прибыль компании.

Создайте свое резюме

Что написать в резюме?

В Вашем резюме должны присутствовать следующие разделы:

1. Личная информация
В верхней части резюме укажите свое полное имя, национальность, адрес проживания, адрес электронной почты и номер телефона. Эта информация поможет потенциальным работодателям связаться с Вами для собеседования.

2. Профиль резюме
Сразу после контактной информации следует краткий рассказ о себе. В одном-двух предложениях опишите Ваши качества и опыт, имеющие отношение к работе. Ваш профессиональный профиль призван объяснить рекрутеру, почему стоит рассмотреть Вашу кандидатуру.

3. Образование
Перечислите свое образование в обратном хронологическом порядке (наивысший уровень образования должен находиться вверху списка). Поскольку цифровой маркетинг – весьма конкурентная сфера деятельности, укажите курсы повышения квалификации или конференции, которые Вы посещали – это поможет Вам выделиться среди остальных кандидатов. Кроме того, дополнительные курсы демонстрируют Вашу увлеченность своей профессией и стремление к успеху.

4. Опыт работы
Откажитесь от простого перечисления своих должностей. Вместо этого покажите, какую пользу Вы принесли на каждом рабочем месте, предоставив соответствующую статистику и упомянув важные достижения. Используйте стандартные отраслевые термины – это подчеркнет Вашу профессиональную компетентность.

5. Навыки
Укажите свои профессиональные (так называемые «жесткие») и социально-психологические (так называемые «мягкие») навыки, которые пригодятся на желаемой работе. Если у Вас еще нет опыта работы, подойдут качества, приобретенные во время обучения или работы волонтером. Укажите свои специализированные маркетинговые способности и личные качества, которые имеют отношение к искомой работе.

6. Личные интересы
Это необязательный раздел, в котором можно указать свои хобби и увлечения. Этот раздел призван показать, что Вы разносторонний человек. Но ни в коем случае не лгите – указывайте только свои реальные хобби и увлечения.

Что написать в профиле резюме?

Профиль – это первое, что бросится в глаза рекрутеру, когда он возьмет в руки Ваше резюме. И если Вы хотите, чтобы он прочел и оставшуюся часть резюме, этот раздел должен его впечатлить. Как же это сделать?

Знайте свою целевую аудиторию
Подумайте, что специалист по подбору кадров хочет видеть в сотруднике? Определите основные характеристики, которые он ищет, и добавьте их в свой профиль. Начните с тех качеств и опыта, которые имеют наибольшую ценность в глазах рекрутера, и Вы обязательно привлечете его внимание.

Представьте свое ценностное предложение
Ваше ценностное предложение – это те уникальные способности и качества, которые отличают Вас от других кандидатов. Покажите специалисту по подбору кадров, что Вы внесете ценный вклад в компанию.

Используйте статистику
Простое перечисление своих должностей и личных качеств в профиле резюме не убедит рекрутера в том, что Вы хорошо проявите себя на работе. Лучше подчеркните свои впечатляющие успехи с помощью наглядных доказательств, таких как статистика и цифры. Если Ваши рекламные методы способствовали увеличению продаж, то каковы точные цифры?

Вот несколько примеров удачных профилей резюме:

Пример 1. Целеустремленный специалист по цифровому маркетингу с более чем пятилетним опытом реализации рекламных инициатив. Эксперт в области интернет-маркетинга, генерации и взращивания лидов. На предыдущей работе я увеличил время пребывания посетителей на сайте до восьми минут.

Пример 2. Ориентированный на результат менеджер по рекламе с большим опытом работы с методами входящей рекламы. Имею отличные способности в дизайне и общении с целевой аудиторией.

Пример 3. Мотивированный менеджер по социальным сетям с трехлетним опытом работы, хорошими аналитическими способностями и интересом к рекламным кампаниям в социальных сетях. Имею отличные коммуникативные навыки, легко нахожу общий язык с людьми и без проблем работаю в стрессовых ситуациях для достижения целей.

Какие важные навыки и компетенции следует упомянуть маркетологу?

Основное, что нужно указать, – это Ваши профессиональные способности. Кроме того, если нанимающая компания использует программное обеспечение для предварительного скрининга кандидатов, Ваше резюме должно содержать определенные ключевые слова, чтобы пройти скрининг. Вот еще несколько качеств, которые можно указать:

Знание конкретных методов продвижения
Продвижение продукта – широкое понятие, и в зависимости от Вашей специализации и конкретного маркетингового канала, с которым Вы работаете, можно указать следующие навыки: плата за клик (PPC), взращивание потенциальных клиентов (лидов), редактирование видео, создание контента, веб-дизайн и мобильная оптимизация. Если Вы подаете заявку на должность специалиста по поисковой оптимизации, в начале Вашего списка должны быть такие навыки, как анализ ключевых слов и создание контента.

Работа с программным обеспечением
Для выполнения задач рекламных кампаний нужно уметь использовать специальные инструменты. Например, необходимо хорошо разбираться в Microsoft Office, Photoshop, автоматизации электронной почты, инструментах редактирования видео, инструментах дизайна. Владение соответствующими инструментами и программным обеспечением дает Вам конкурентное преимущество.

Языки программирования
Перечислите известные Вам языки программирования – они могут пригодиться на Вашей новой работе в сфере маркетинга. Даже системы управления контентом, которые Вы использовали в прошлом, могут поставить Вас на ступеньку выше других кандидатов.

Как выделиться среди других кандидатов?

Используйте в своем резюме статистику
Вместо того, чтобы просто перечислять свои обязанности в разделе «Опыт работы», выделите свои достижения и подкрепите их статистикой.

Используйте заметный шаблон резюме
Представьте, как скучно рекрутерам перечитывать десятки однообразных резюме. Поэтому возьмите на вооружение яркий шаблон – с ним Ваше резюме точно не затеряется. Добавьте немного цвета – в рекламном мире без этого никак, но все должно быть в меру. Также можете разместить текст в две колонки – так он легче читается.

Используйте эффективные слова-действия
Слова-действия заставят специалиста по подбору персонала прочесть Ваше резюме. С ними резюме будет казаться более живым. Например, при перечислении обязанностей вместо скучного «разработка рекламного контента» напишите «разрабатывал рекламный контент».

Создайте свое резюме

Какие личные качества нужны работодателю?

Навыки эффективной коммуникации: отличные коммуникативные способности имеют важнейшее значение в маркетинге. Вы должны уметь легко и убедительно доносить свою мысль до аудитории.

Решение проблем: привлечение новых клиентов – непростая задача, и на пути к успеху рекламной кампании встречается немало препятствий. Поэтому здесь нужен сообразительный человек, который умеет находить нестандартные решения.

Креативность: для того, чтобы создавать уникальные кампании, способствующие повышению продаж, нужно быть изобретательным.

Умение общаться с людьми: большинство рекламных задач выполняется в команде. Поэтому для того, чтобы получить работу, нужно уметь эффективно работать с людьми.

Какую еще информацию важно указать маркетологу?

Недостаточно просто перечислить свои способности в маркетинге – нужно еще и доказать их на деле. Добавьте ссылку на свою работу. Это может быть маркетинговое портфолио в Интернете, профиль LinkedIn, личный блог или профессиональные страницы в социальных сетях. Это позволит специалисту по подбору кадров взглянуть на Ваши способности и достижения на практике.

При подаче заявки на любую работу Вам нужно «продать» работодателю свои знания и умения. Маркетологам это должно быть несложно, ведь продажи – их специальность. Чтобы удачно выделиться среди остальных кандидатов, максимально задействуйте свои коммуникативные способности – этот маркетинговый ход работает безотказно.

Похожие статьи

Более 112.872 пользователей уже сделали свое резюме

С помощью CV maker Вы можете быстро и легко создать заметное и профессиональное резюме за 15 минут.

Создайте свое резюме

У Вас будет на 65% больше шансов получить работу