Как создать лучшее резюме для работы в сфере продаж? Ознакомьтесь с нашими советами и примерами!

Сфера продаж стремительно растет, а это значит, что и спрос на вакансии тоже. Многие кандидаты хотят получить опыт работы именно в этой сфере, только закончив обучение. Поэтому если вы хотите получить желаемую работу, ваше резюме должно произвести хорошее впечатление на работодателя. Следующие советы помогут вам в этом.

Как создать резюме, чтобы получить желаемую работу?

Работа в сфере продаж часто является трудоемкой, ведь некоторые должности требуют от вас выносливости. Работодатели обычно ищут кандидатов, которые умеют быстро адаптироваться, быть организованными и владеть различными навыками. Поэтому, если вы хотите привлечь их внимание, укажите все свои сильные стороны. Обязательно делайте акцент на навыках, которые имеют отношение к вакансии, на которую вы претендуете. Проанализируйте, какие ваши способности следует добавить в резюме, что будут ценными для компании.

cv шаблон

Создайте свое резюме

Самые распространенные вакансии в сфере продаж

Так же, как и другие быстрорастущие отрасли, торговля имеет многочисленные возможности трудоустройства, начиная от сезонного найма и заканчивая поиском кандидатов на полную занятость и длительный срок. Ознакомьтесь с самыми популярными вакансиями в области торговли далее:

1. Менеджер по продажам

Именно эти специалисты делают все, чтобы продать товар или услугу. Они имеют дело непосредственно с клиентами, помогая им осуществлять покупки. Также менеджеры по продажам несут ответственность за решение проблемных вопросов и контроль над отгрузками товара и расчетами с покупателями. Обеспечивать бесперебойную работу бизнеса и играть весомую роль в увеличении продаж - основная задача менеджера.

2. Менеджер по поддержке клиентов

Менеджер по поддержке клиентов - специалист, в обязанности которого входит поиск и обслуживание клиентов, а также выстраивание отношений с ними. Именно он представляет интересы покупателя - следит за тем, чтобы услуги были предоставлены в соответствии с ожиданиями и требованиями договора. Основными задачами менеджера является обработка запросов от клиентов, быстрое решение их вопросов в чатах или по телефону и ведение отчетности о проделанной работе.

3. Кассир

Кассир осуществляет прием, хранение и учет денежных средств, а также часто он является и продавцом. Кроме того, он занимается приемом товара, проведением инвентаризаций и составлением кассовой отчетности.

4. Администратор магазина (торгового зала)

Именно администратор магазина полноценно следит за его деятельностью и может гарантировать, что все работает непрерывно. Среди основных его обязанностей также является контроль организации торгово-технологического процесса, выкладка товаров и соблюдение всех правил торговли.

Что следует включить в резюме?

Прежде чем начать процесс создания резюме, вам необходимо определить его будущий формат. Для этого сначала проанализируйте то, достаточно ли у вас опыта работы. Если вы новичок в этой области, то резюме, подкрепленное необходимыми навыками, поможет сразу привлечь внимание работодателя. Однако, если вы хотите получить повышение и уже имеете достаточный практический опыт, опишите его в обратном хронологическом порядке. Основная часть вашего резюме должна содержать следующую информацию:

Личные данные

Очень важно оставить ваши личные данные, включая номер телефона, в случае, если рекрутер захочет с вами связаться. Убедитесь, что эта информация находится на виду в вашем резюме.

Опыт работы

Ваш опыт является основой любого резюме, поэтому обязательно перечислите свои предыдущие места работы. Также оставьте несколько слов о ваших профессиональных достижениях в определенной сфере, которая перекликается с вакансией, на которую вы претендуете.

Образование

Образование - также одна из важнейших составляющих блестящего резюме. Добавьте к ней названия учебных заведений и специальности. Кроме того, следует упомянуть о профессиональных курсах, школах и конференциях; именно эта информация демонстрирует то, что вы не стоите на месте и заинтересованы в личностном развитии.

Навыки и компетенции

Оставив несколько основных навыков, вы можете продемонстрировать работодателю, что именно вы умеете и знаете в настоящее время.

О каких важных навыках следует написать, создавая резюме для сферы продаж?

Как определить релевантные навыки, которые следует указывать в резюме? Некоторые из навыков, необходимых для работы в торговле, включают:

  • Навыки отлаженной работы с товаром

Часто должностными обязанностями работника торговли является обеспечение того, чтобы продукция находилась в нужных местах, наблюдение за наличием на полках наибольшего ассортимента товаров и консультация покупателей об их потребительских свойствах.

  • Навыки работы с компьютером

Практически каждая вакансия требует сейчас от кандидата компьютерной грамотности. Кроме того, что стоит стать уверенным пользователем интернета и MS Office, умение общаться и консультировать покупателей онлайн не будет лишним.

  • Маркетинговые навыки

Вы должны обладать навыками презентации товара и ориентироваться в том, как убедить клиента приобрести продукт. Если вы знаете, как выделить именно то, что нужно аудитории, чтобы продвинуть продукт - работа в сфере продаж вам гарантирована.

  • Организационные навыки

Умение организовывать людей и процессы всегда ценится достаточно высоко. Также к этой категории можно добавить многозадачность и умение решать комплексные задачи.

Создайте свое резюме

Как привлечь внимание работодателя с помощью резюме?

Сформируйте четкое и лаконичное резюме

Ваше резюме должно быть четким, лаконичным и легким для чтения как на экране, так и в печатном виде. Избегайте причудливых шрифтов и цветов.

Избегайте пробелов в резюме

После окончания работы с резюме убедитесь в том, что вся информация верна и вы не допустили никаких ошибок.

Трезво оцените свои навыки и предыдущий опыт

Именно это поможет вам четко понять, какую пользу вы можете принести для определенной компании, заняв конкретную должность, и отточить самопрезентацию.

Какие личные качества ищут работодатели?

Навыки общения: Работа в сфере продаж - это общение с клиентами на протяжении всего дня. Вы должны уметь коммуницировать с разными людьми, достигая определенных рабочих целей.

Внимание к деталям: Это качество может гарантировать, что задачи будут выполнены полностью и без ошибок.

Решение проблем: С клиентами могут возникать конфликтные ситуации, которые вы способны решить.

Какую еще важную информацию необходимо добавить?

Работая над резюме, убедитесь, что оно содержит ключевые слова, связанные с вакансией, на которую вы претендуете. Например, если вам нужна должность менеджера по поддержке клиентов, добавьте слова и навыки, которые касаются работы по их обслуживанию.

Чтобы получить приглашение на собеседование, указывайте только достоверную информацию, которая демонстрирует ваш потенциал и возможности. Желаем вам получить работу мечты как можно скорее!

Похожие статьи

Более 112.872 пользователей уже сделали свое резюме

С помощью CV maker Вы можете быстро и легко создать заметное и профессиональное резюме за 15 минут.

Создайте свое резюме

У Вас будет на 65% больше шансов получить работу