Нужно ли использовать фото в резюме и какое оно должно быть?

Нет однозначного ответа на вопрос, действительно ли стоит добавлять фото в резюме. Мнения на этот счет разделились, а выбор зависит полностью от вас, но все же использование фото становится все более распространенной тенденцией в последние годы.

Создайте свое резюме

CV template met of zonder foto te gebruiken

Стоит ли использовать фото? Обратите внимание на то, что наши шаблоны резюме адаптируются автоматически!

Примечание: всегда помните про фото и информацию, которую можно найти в Интернете, ведь некоторые рекрутеры все еще могут искать определенного кандидата в Google, прежде чем пригласить его на собеседование. Вот почему вы должны проверить, что при поиске вашего имени не будут появляться несоответствующие фотографии. Убедитесь в конфиденциальности своих профилей в социальных сетях, если не хотите, чтобы содержимое, которое вы хотели бы оставить приватным, смогли видеть все пользователи.

Фото в резюме нужно не всегда

Вы собираетесь отправить свое резюме за пределами России? В таком случае выясните, действительно ли необходимо прикреплять фото в резюме для его отправки в другие страны. Например, если вы оставляете резюме в компании Великобритании или США, то прикреплять фото не рекомендуется. Если же вы используете наш сервис по созданию резюме, то сможете легко сделать копию без фото, удалив его при заполнении личных данных, после чего шаблон резюме автоматически адаптируется.

Проведите собственное исследование

Ученые, которые проводили исследования в Ариельськом университете и университете имени Бен-Гуриона в Израиле, пришли к выводу, что использование фотов резюме имеет как положительные, так и отрицательные последствия, часто - именно для женщин. Исследование указывает, что, отправив резюме без фото, женщины имеют на 40% больше шансов получить приглашение на собеседование, чем с фото. Также было выявлено, что около 93% лиц, которым приходиться ознакомляться с резюме - женщины.

Для мужчин результаты исследования оказались иными, ведь более привлекательных лиц мужского пола приглашали на собеседование чаще, но все же мы не можем быть уверенными в том, что в России отслеживаются подобные тенденции, ведь данное исследование проводилось в Израиле.

Преимущества

  • Фото в резюме визуализирует вас как профессионала и гарантирует то, что вас лучше запомнят. Кроме того, хорошо подобранное фото способствует развитию вашего личного бренда.
  • Оставляя фото, вы выделяетесь среди других кандидатов, ведь часто большинство людей не прикрепляет его в своем резюме.
  • Профессиональное фото, которое вы оставите, создаст беспроигрышное первое впечатление на рекрутера.

Недостатки

  • Дискриминация на основании личных отличительных особенностей. Важно, чтобы работодатель обратил внимание именно на профессиональные качества кандидата, а не на внешность в целом.
  • Некоторые рекрутеры в Украине все же считают, что оставлять фото в резюме не профессионально, ведь ваш внешний вид не имеет ничего общего со способностью качественно выполнять работу.
  • Некачественное фото можете создать неудачное первое впечатление. Освещение, место для фото и другие факторы все еще негативно влияют на это.

Да, наличие фото в резюме не является гарантией успеха. В то же время, удачно подобранное фото должно продемонстрировать вас только с лучшей стороны.

Создайте свое резюме

Соблюдайте следующие правила

1. Публикуйте актуальное фото
2. Используйте хорошее освещение
3. Улыбка на фото - лучший выбор
4. Сделайте акцент именно на лице и не оставляйте фото в полный рост
5. Придерживайтесь сдержанного образа и дресс-кода
6. Обратите внимание на размер фото, ведь оно не должно быть очень большим

Не используйте:

1.Фото в неформальной обстановке (празднование событий, места для развлечений и т.д.)

2.Фото в неудачном качестве
3.Селфи или фото в зеркале
4.Фото в компании друзей и других людей
5.Слишком откровенные фото

Создайте свое резюме

Примеры неудачных фото

Примеры неудачных фотоПримеры неудачных фото

Фото в повседневной одежде

Руководствуйтесь должностью, которую вы хотите получить, оставляя фото. К примеру, если работа предполагает офисную занятость - выбирайте сдержанный деловой стиль и избегайте откровенной одежды.

Фото в повседневной одеждеФото в повседневной одежде

Фото, сделанные в непрофессиональной обстановке

Фото, указанные выше, абсолютно непригодны для использования в резюме. Не стоит оставлять фото с вечеринок, за праздничным столом или на пляже.

Примеры неудачных фотоПримеры неудачных фото

Избегайте фото, оставленных выше, ведь это негативно повлияет на первое впечатление рекрутера о вас.

Добавлять или не добавлять фото в свое резюме - выбор каждого. Среди большого количества шаблонов на нашем сервисе вы найдете как резюме с фото, так и без него.

Использование фото имеет свои преимущества и недостатки, но мы можем сделать вывод, что на вопрос, стоит ли его оставлять, пользователи нашего сайта все чаще отвечают «да». Вы хотите выделиться среди других кандидатов и создать прекрасное первое впечатление? Тогда не медлите и создавайте яркое резюме, чтобы получить работу своей мечты уже сейчас!

Похожие статьи

Более 112.872 пользователей уже сделали свое резюме

С помощью CV maker Вы можете быстро и легко создать заметное и профессиональное резюме за 15 минут.

Создайте свое резюме

У Вас будет на 65% больше шансов получить работу