Какие навыки нужно указать в резюме?

Составление резюме часто кажется нам сложной, и, давайте признаем, скучной задачей. Рано или поздно с этой задачей сталкивается каждый, и на первый взгляд, все примеры резюме кажутся более-менее одинаковыми. Перечисляя свой опыт, квалификации и ключевые навыки и умения в резюме, мы как бы продаем себя, но в то же время нам бывает трудно показать свое настоящее «я» - то, что делает нас уникальным, интересным человеком и лучшим кандидатом для желаемой работы!

Создайте свое профессиональное резюме сейчас

Профессиональные навыки (англ. hard skills) и социальные навыки (англ. soft skills)

Для начала возьмите лист бумаги, проведите линию посередине и сделайте две колонки: «Профессиональные навыки» и «Социальные навыки», после чего запишите свои навыки в соответствующие колонки. Это даст вам представление о себе и станет хорошей отправной точкой для написания резюме. Так что же такое профессиональные и социальные навыки?

Как правило, работодатели ищут оба вида навыков - как профессиональные, так и социальные. Профессиональные навыки - это то, что человек активно изучал в школе/университете и чему научился за время работы; для каждой вакансии они будут разными. Социальные навыки - более общие; эти навыки важны практически для любой работы. Это ваши личные качества, а также то, как вы взаимодействуете с окружающими.

Профессиональные навыки чрезвычайно разнообразны и полностью зависят от вашего образования и опыта работы, например, программирование, языки, сантехника, графический дизайн, машиностроение, шитье... Вариантов может быть множество. Вспомните свое образование и опыт работы. Какие у вас есть квалификации и сертификаты? Какие навыки и умения для выполнения определенных работ вы получили? Ответы на эти вопросы должны помочь вам понять свои профессиональные навыки.

С социальными навыками сложнее, потому что их наличие нельзя подтвердить дипломом или сертификатом. Еще их можно назвать «навыками межличностного общения», например, командная работа, эмпатия, лидерство, коммуникабельность и преданность работе. Чтобы понять, каким из этих навыков вы обладаете - вспомните, когда вы сделали что-то хорошее в коллективе или группе в человеческом смысле, а не в смысле работы. Вы сумели выслушать своих коллег, были с ними дружелюбными? Вы понравились клиентам?

Теперь вернитесь к листку бумаги и запишите в соответствующие колонки все, что приходит на ум. Здесь вам не нужно никаких специальных знаний - просто нужно уметь объяснить, почему вы считаете что-либо навыком, и уметь отличать ключевые навыки.

Какие навыки нужно указать в моем резюме?

Это вопрос на миллион! Подумайте, что может впечатлить работодателей? А что наоборот, будет им неинтересно? Что вы можете сказать для того, чтобы они запомнили вас среди других кандидатов? Какие навыки работодатели хотят видеть в потенциальном сотруднике?

Конкретные навыки для резюме, конечно же, будут зависеть от вакансии, на которую вы претендуете. Сначала внимательно изучите описание вакансии и обратите внимание на ключевые навыки, заявленные в нем. Именно на них нужно делать акцент в своем резюме. Для наглядности можно выделить указанные в вакансии специальные навыки или переписать их в отдельный список. Затем обязательно укажите их в своем резюме, но только те, которыми вы действительно обладаете – например, не нужно писать, что вы умеете ездить верхом, если это не так! Подчеркните имеющиеся у вас требуемые навыки и добавьте, что готовы освоить те, которых у вас пока нет.

В дополнение к вашим профессиональным и социальным навыкам, подумайте о так называемых переносимых навыках (англ. transferable skills) - универсальных навыках, которые пригодятся на любой работе, например, компьютерные навыки, управление дедлайнами, навыки письма и понимания, а также базовое знание математики. Опять же, подумайте о том, что требуется для конкретной работы: если вы подаете заявку на должность няни, скорее всего, ваше знание компьютера будет неважно, но работодатели отметят вашу способность эффективно организовать свое время.

Создайте свое профессиональное резюме сейчас

Как подтвердить свои навыки?

Конечно, для успешного результата недостаточно просто перечислить навыки в резюме. Вы должны поместить их в контекст, который продемонстрирует, как вы приобрели и/или использовали определенный навык. Например, если вы хотите указать знание немецкого, напишите, какая у вас квалификация или как вы изучили этот язык, и, по возможности, добавьте пример того, как его использование помогло вам в работе (например, «Я успешно справился с немецкоязычными клиентами»).

В Интернете можно найти различные шаблоны резюме и увидеть, что текст резюме можно структурировать по-разному. В одних резюме образование и опыт работы расположены в хронологическом порядке, начиная с самого недавнего. В других предлагается сортировать их с точки зрения соответствия желаемой должности. Оба варианта хороши, но то, какой из них выбрать - зависит от ваших обстоятельств. Например, если у вас за плечами 25 лет опыта работы и вы уже много чего знаете и умеете в своей профессии, скорее всего, вы захотите упомянуть только самое главное. Если вы подаете заявку на вакансию адвоката-правозащитника, вам незачем упоминать, что когда-то в студенческие годы вы подрабатывали барменом (хотя кто знает - некоторые люди прекрасно умеют находить что-то общее в, казалось бы, не связанных между собой вещах).

С другой стороны, если вы - вчерашний студент с дипломом бакалавра, скорее всего, особого опыта работы у вас нет. В этом случае работодателям будет интересно знать все, чем вы занимались, для того, чтобы создать о вас впечатление. Даже если вы подаете заявку на стажировку в бухгалтерской фирме, для вас может быть плюсом то, что вы 2 года подрабатывали няней в одной и той же семье, просто потому, что это демонстрирует ваше постоянство в работе.

Существует много разных способов форматирования резюме. Для того, чтобы найти наиболее подходящий вариант, просмотрите шаблоны резюме.

Какие навыки ищут работодатели?

Как уже упоминалось, подавая заявку на конкретную вакансию, сначала нужно внимательно прочесть описание вакансии и определить, какие навыки ищут работодатели. Однако, не все так просто. Одни соискатели делают «массовую рассылку» своего резюме сразу многим, абсолютно разным компаниям. Другие загружают свое резюме на сайты по трудоустройству, чтобы потенциальные работодатели могли сами их найти.

Если это ваш случай - подумайте, что вы больше всего хотите рассказать о себе. Если вы ищете работу автора текстов, сделайте ударение на соответствующих навыках и достижениях в своем резюме, например, написание статей для студенческой газеты, ведение личного блога или колонки в газете своего города. Если вы хотите сделать свое резюме универсальным, лучше кратко описать свое образование и опыт работы, сосредоточив внимание на социальных и переносимых навыках, а также на вашей готовности учиться.

Наконец, если кто-то из ваших знакомых работает в той сфере, в которую вы хотите попасть, или имеет дело с большим количеством резюме (например, сотрудник отдела кадров или администрации), попросите у него совета - это будет очень полезно. Спросите, что для них важно в кандидатах, а что нет? Что их интересует больше - профессиональные или социальные навыки?

Создайте свое профессиональное резюме сейчас

Ключевые советы для раздела навыков в вашем резюме

Указывать навыки в резюме - важно. Однако то, как вы это делаете - не менее важно. Если указанные навыки абсолютно не связаны с желаемой должностью или являются слишком общими, они не помогут вам получить приглашение на собеседование. Пожалуйста, обратите внимание на следующие советы:

  • Перед написанием раздела «Навыки» в резюме, внимательно прочтите описание вакансии. Спросите себя: Какие навыки минимально необходимы для этой работы? Какие дополнительные навыки помогут успешно выполнять эту работу? Какие навыки наиболее важны? Ответив на эти вопросы, постарайтесь упорядочить свои навыки.
  • Профессиональные, практические навыки для выполнения конкретной работы являются необходимым минимумом для кандидатов. Кандидат должен обладать этими навыками для того, чтобы пройти первичный отбор (например, водитель должен уметь водить машину, программист должен знать определенные языки программирования). Социальные навыки - это то, что выделяет кандидата среди остальных. Например, хорошие коммуникативные навыки или навыки сотрудничества сделают вас лучшим коллегой по работе.
  • Старайтесь давать максимум конкретики: не пишите просто «навыки работы с компьютером» - лучше напишите «навыки создания презентаций, работы с большими файлами Microsoft Excel, понимание HTML» и т.д.
  • Для собеседования подготовьте примеры того, как вы использовали навыки и умения, указанные в резюме. Недостаточно просто написать тот или иной навык - нужно подтвердить его наличие примером из жизни.

Похожие статьи

Более 112.872 пользователей уже сделали свое резюме

С помощью CV maker Вы можете быстро и легко создать заметное и профессиональное резюме за 15 минут.

Создайте свое резюме

У Вас будет на 65% больше шансов получить работу