Рекомендации в резюме: обязательны ли они или нет

В жизни наступает момент, когда вы начинаете искать новые возможности в своей карьере. Такой шаг потребует от вас работы над своим резюме. Как вам известно, все составляющие резюме должны быть актуальными и достоверными, а вот важность рекомендаций все еще считается предметом для дискуссий.

Создайте свое резюме

Что такое рекомендации?

Рекомендации - это отзывы людей, которые работали с вами в профессиональной среде и могут поделиться информацией о ваших навыках и личных характеристиках. С такими людьми могут связаться рекрутеры, чтобы получить объективное мнение о кандидате на счет его квалификации и способностей, которые будут нужны для получения определенной работы.

Должен ли кандидат добавлять рекомендации в своем резюме?

Необходимость рекомендаций зависит от самой вакансии. Если же компания четко указывает в вакансии, что было бы отлично добавить рекомендации в резюме, тогда не поленитесь оставить их. Однако, если компания не упоминает об этом, то вы можете легко пропустить такой пункт. Рекрутеры предпочитают лаконичные резюме объемом не более 2-х страниц, поэтому вы должны вместить нужную информацию, не занимая лишнее пространство. Кроме того, было бы полезнее использовать рекомендации на более поздних этапах процесса приема на работу. Также список с ними будет очень уместным, если вам не хватает опыта работы и вы хотите оставить больше информации в своем резюме.

Плюсы и минусы добавления рекомендаций

Добавление рекомендаций в резюме имеет различные преимущества. Одним из основных преимуществ является то, что именно они обеспечивают доверие к вашей кандидатуре. Резюме кандидата, у которого есть рекомендации, конкретные навыки которого могут быть подтверждены, будет более убедительным, чем резюме кандидата, у которого нет рекомендаций. Кроме того, если вы упомянули имя человека, известного в определенной сфере деятельности, либо человека, занимающего руководящую должность в компании, то именно этот фактор может произвести хорошее впечатление на рекрутера.

Также иногда добавление рекомендаций может быть невыгодным. Как упоминалось ранее, если данные с опытом, навыками и личной информацией занимают много места в резюме, то рекомендации вы можете уже не оставлять.

Тип рекомендаций

На протяжении вашего профессионального пути вы работали со многими людьми. Сюда входят:

  • Ваш работодатель. Рекрутер может связаться с ним, чтобы задать несколько вопросов, касающихся вашей компетенции и навыков.
  • Коллега. Сотрудник, который работал с вами над проектом, может отлично заявить о вас и о вашем опыте работы. Если вы занимали более высокую должность, чем ваш коллега, то именно он может подтвердить ваши управленческие способности.
  • Преподаватели. Возможно, вам не хватает опыта работы и, следовательно, вы не знаете кого-то, кто может порекомендовать вас непосредственно в профессиональной деятельности. Вот почему вы можете попросить своего преподавателя из университета оставить свои рекомендации .

Создайте свое резюме

Критерии для выбора рекомендателя

Имейте в виду, что ваши рекомендации могут здорово повлиять на ваши шансы получить работу. Вы должны убедиться, что они должны дать рекрутеру только позитивное представление о вас как о профессионале. Кроме того, никогда не добавляйте, к примеру, своего соседа, друзей или членов семьи в качестве рекомендателей.

Как получить рекомендации

Важно, чтобы вы предупредили человека о том, что к нему может обратиться представитель определенной компании, прежде чем добавлять его в список рекомендаций. Существуют разные способы сделать это. К примеру, лучший способ получить одобрение - это встретиться с выбранным человеком, рассказать о том, какие рабочие места вам интересны, и узнать, что он думает о вас как о специалисте в данной области. В противном случае, будет достаточно оставить письмо на электронной почте или сообщение в социальной сети. Так или иначе постарайтесь найти как минимум три рекомендации для вашего резюме.

Альтернативы рекомендациям в случае небольшого опыта работы или его отсутствия

Вполне возможно, что вы не накопили большого опыта работы за эти годы, и поэтому у вас нет кого-то, кто мог бы оставить свои рекомендации с прошлого места работы. В таком случае вы можете добавить других людей, чтобы обеспечить доверие к вашему резюме. Не стесняйтесь добавить преподавателя, ведь, например, если этот человек работал с вами над диссертацией, то он может рассказать больше про ваши организационные и исследовательские навыки.

Также если вы были членом любого внеклассного клуба, вы можете оставить имя его руководителя. Хорошим примером может служить координатор-волонтер, если вы раньше занимались благотворительной работой. Все эти альтернативы помогут вам в получении работы.

Как и где добавлять рекомендации в резюме

Имейте в виду, что рекомендации желательно добавлять в конце своего резюме. Они должны включать имя и фамилию человека, его должность, а также название компании. Желательно также оставить контактные данные рекомендателей.

Очень вероятно, что если вы не оставили рекомендационные контакты, то рекрутер может связаться с вами для их проверки. Также после этого вы можете сообщить своим рекомендателям, что в ближайшее время с ними свяжется ваш потенциальный работодатель.

Оповещение о звонке

Как только вы узнаете, что рекрутер свяжется с рекомендателями, вы сможете оповестить их об этом, чтобы максимизировать свои шансы получить работу. Есть несколько способов сделать это.

Первым шагом является информирование человека о должности, которую вы хотите получить и названии организации. Вы также можете обсудить свои навыки и достижения вместе для того, чтобы рекомендатель поделился ими, когда получит телефонный звонок или письмо от рекрутера.

Рекрутер может задать вопросы, что касаются:

  • даты начала и окончания работы
  • причины увольнения
  • основных обязанностей
  • сильных и слабых сторон кандидата
  • отношений с коллективом.

Еще несколько полезных советов о рекомендациях:

Помимо всей информации, приведенной выше, также важно учитывать следующее:

  • Оставляйте рекомендации в алфавитном порядке.
  • Поблагодарите рекомендателям, если вы получили работу.
  • Поддерживайте  хорошую связь с ними.
  • Оставляйте максимально актуальные и подходящие рекомендации к конкретной вакансии.
  • Не оставляйте данные людей, с которыми вы имели не очень удачный опыт работы.
  • Не добавляйте устаревшие рекомендации в свое резюме (если у вас недостаточно опыта работы, то совсем не обязательно использовать своего первого работодателя в качестве рекомендателя).
  • Не делайте свой список рекомендаций слишком длинным. Попробуйте оставить от трех до максимум пяти рекомендаций.
  • Не пишите о том, что рекомендации могут быть оставлены «по запросу», так как это совершенно не нужно. Рекрутеры всегда смогут узнать рекомендации у вас позже.

Создайте свое резюме

Похожие статьи

Более 112.872 пользователей уже сделали свое резюме

С помощью CV maker Вы можете быстро и легко создать заметное и профессиональное резюме за 15 минут.

Создайте свое резюме

У Вас будет на 65% больше шансов получить работу