Укажите свои достижения в резюме – это лучший способ получить больше приглашений на собеседование

Поставьте себя на место работодателя. Вы просматриваете резюме кандидата. Он заявляет, что обладает теми навыками и компетенциями, которые Вы ищете. Кроме того, у него имеется необходимый опыт работы. Вроде бы все хорошо. Однако, если кандидат не может подчеркнуть свои навыки соответствующими достижениями, в то время как другие кандидаты охотно демонстрируют свои успехи, указывая конкретные результаты, такие как “повышение лояльности клиентов на 15%”, пригласите ли Вы такого кандидата на собеседование? Скорее всего нет. Поэтому не будьте таким кандидатом. Указывайте свои достижения – это повышает шансы получить приглашение на собеседование.

Создайте свое резюме

Нужно ли указывать достижения в резюме и что это дает?

Если кратко, то нужно. Указание достижений в резюме не требует особых усилий, но может дать Вам огромное преимущество перед другими кандидатами. И вот почему.

В принципе, в резюме можно указать любые навыки. Но при этом как сами навыки, так и их уровень остаются довольно абстрактными для любого работодателя. Вместо этого разбудите воображение работодателя: продемонстрируйте, как Вы применяете эти навыки на практике, и поделитесь своими достижениями. Это будет более интересно любому работодателю. Чаще всего работодателей интересует, что Вы можете сделать для их компании. Поэтому достижения – отличный способ подтвердить свои навыки и обратить на себя внимание.

Ни в коем случае не думайте, что на простой работе особых достижений не бывает. Практически на любой работе и на любой должности можно сделать что-то значимое и полезное. Подумайте, что подчеркнет Ваши рабочие навыки и укажите это.

Какие достижения можно указать в резюме?

Все зависит от конкретной ситуации. Выбирайте достижения, которые будут понятны и важны потенциальному работодателю. Исключите корпоративный жаргон и аббревиатуры – Ваши достижения и их значимость должны быть предельно понятны любому человеку.

В основном коммерческие компании заинтересованы либо в увеличении оборота, либо в повышении удовлетворенности клиентов, либо в сокращении затрат. Если Вы не знаете, что написать, исследуйте текущую ситуацию в компании, особенно задачи, связанные с должностью, на которую Вы претендуете. Ознакомьтесь с описанием должности, чтобы понять, какие вызовы могут возникнуть в процессе работы. Если Вы уже сталкивались с подобными вызовами на предыдущей должности, обязательно поделитесь своими достижениями!

Выбирайте достижения, которые будут легко применимы к ситуации потенциального работодателя. Для наглядности результаты лучше выражать не в числах, а в процентах. Работодатель подумает: если кандидат X (Вы) сможет увеличить конверсию на 15%, какую выгоду при этом получу я?

Чтобы вдохновить Вас мы подготовили несколько хороших примеров достижений для самых разных должностей и отраслей. Ознакомьтесь с ними.

Сфера обслуживания

  • "Налаживание потоков коммуникации для новых клиентов; повышение общей удовлетворенности клиентов на 20%”.
  • “Руководил проектом по созданию отдела за рубежом”.
  • “На 15% увеличил NPS среди клиентов, изначально подавших жалобу”.

Сфера гостеприимства

  • “Разработал новое меню, позволяющее сократить расходы на 10%, при этом сохранив удовлетворенность клиентов и увеличив оборот”.
  • “Участвовал в организации повторного открытия кинотеатра и пресс-конференции по этому случаю”.
  • “Разработал и реализовал новый подход к гостям, в результате которого расходы гостей на дополнительные услуги возросли на 15%, а NPS – на 9%”.

Дизайнер

  • “Создал графический дизайн для обложки журнала Forbes за январь 2020 года”.
  • “Руководил концептуальной фазой крупного корпоративного ребрендинга”.
  • “Усовершенствовал UX для страховой компании, что позволило снизить количество обращений клиентов в колл-центр на 30%”.

Продажи

  • “Добился повышения средней стоимости заказа на 35% по сравнению с другими менеджерами по работе с клиентами благодаря своим превосходным навыкам допродаж и перекрестных продаж”.
  • “Внедрил программу удержания клиентов, в результате чего показатель удержания повысился на 70%”.
  • “Вернул одного из топ-10 клиентов, подписавшего контракт с конкурентом”.

Байер

  • “Провел новую сорсинговую кампанию, в результате чего было заключено 3 новых контракта с крупными поставщиками”.
  • “Создал программу стажировок для своего отдела, что обеспечило постоянный приток новых талантливых специалистов”.
  • “Осуществлял управление запасами во время сокращения поставщиков, благодаря чему повысил уровень доступности услуг на 33%”.

Маркетолог

  • “Снизил общие расходы на рекламу на 13,2%, при этом увеличил приток потенциальных клиентов на 3%”.
  • “Стал соавтором статьи о своем работодателе, опубликованной в New York Times”.
  • “Разработал новый путь клиента, что позволило увеличить средний коэффициент конверсии на 15%”.

Строительство

  • “Внедрил новые государственные протоколы безопасности, которые позволяют избежать суровых штрафных мер, таких как блокировка строительной площадки”.
  • “Управлял командой из 8 человек; благодаря своим отличным навыкам сотрудничества и планирования выполнил в срок на 40% больше работ”.
  • “Получил награду “Работник года”.

Инженер

  • “Разработал выхлопную систему, позволяющую снизить расход топлива на 6,4% и выбросы CO2 на 13,8%”.
  • “Опубликовал статью о защите ограждений от штормового нагона в журнале Marine Science and Engineering”.
  • “Повысил эффективность солнечных элементов на 9% благодаря сочетанию нового дизайна с новыми материалами”.

Стоит ли указывать в резюме достижения, не относящиеся к работе?

Представьте, что Вы сделали что-то впечатляющее, например, пробежали марафон. Можно ли включить это в свое резюме при подаче заявки, например, на вакансию торгового представителя? В конце концов, не обязательно иметь такую высокую выносливость для того, чтобы успешно выполнять свою работу.

Тем не менее мы настоятельно рекомендуем добавлять и не относящиеся к работе достижения. Беговые навыки вряд ли помогут Вам в поиске новых клиентов, но пробежка марафона демонстрирует высокий уровень дисциплины и мотивации.

Мы советуем кандидатам, которые указывают не относящееся к работе достижение, также добавить пару достижений, непосредственно относящихся к ней. Таким образом, Вы продемонстрируете успехи, связанные не только с Вашими хобби и интересами, но и с Вашей профессией.

Где и как указывать достижения в резюме?

Опять же, на этот вопрос нет однозначного ответа. Мы всегда советуем располагать разделы Вашего резюме в соответствии с их важностью для заявки. То есть если Ваши достижения имеют большое значение для Вашей заявки, разместите их вверху на первой странице резюме. И наоборот – если достижения менее актуальны для потенциального работодателя, переместите их вниз, чтобы освободить место для более важных разделов, таких как навыки или личный профиль.

Достижения можно представить двумя способами:

  • Добавить отдельный раздел “Достижения”.
  • Включить их в описание Ваших предыдущих должностей в разделе “Опыт работы”.

Если Вы хотите по-настоящему подчеркнуть свои достижения, лучше всего перечислить их в отдельном разделе. Так они будут выделяться и точно не останутся незамеченными. Более скромные соискатели могут представить их в виде маркированного списка в описании опыта работы.

RU achievements

Достижения можно добавить либо в раздел “Опыт работы”, либо вынести их в отдельный раздел, как показано на рисунке ниже.

RU achievements

CV example marketing

Загрузите этот образец резюме с разделом достижений – менеджер по продажам

Создайте свое резюме

Хотите больше вдохновляющих примеров? Тогда ознакомьтесь с нашими другими шаблонами и образцами резюме.

Похожие статьи

Более 112.872 пользователей уже сделали свое резюме

С помощью CV maker Вы можете быстро и легко создать заметное и профессиональное резюме за 15 минут.

Создайте свое резюме

У Вас будет на 65% больше шансов получить работу