Хобби и интересы в резюме: указывать или нет?

Иногда раздел «Хобби и интересы» может стать важной частью Вашего резюме. Кандидаты часто включают этот раздел в свое резюме, но при этом не все знают, что в нем писать. Основное правило: указывайте те хобби и интересы, которые имеют отношение к вакансии. Например, они могут быть связаны с социальной и общественной деятельностью или помогать Вам продемонстрировать определенные навыки и компетенции. Это поможет рекрутеру посмотреть на Вас с другой стороны и понять, какой Вы человек в реальной жизни. Именно поэтому рекомендуется указывать хобби в резюме – это отличный способ выделиться среди конкурентов. Ваши хобби позволяют работодателю узнать о Вас больше, а это увеличивает шансы успешно пройти собеседование.

Создайте свое резюме

Нужно ли указывать хобби и интересы в своем резюме?

На этот вопрос можно ответить и «да», и «нет». С одной стороны, наличие хобби в резюме может сыграть Вам на руку, а именно:

  • Помочь Вам показать работодателю свою индивидуальность; в некоторых случаях это становится дополнительным преимуществом.
  • Подчеркнуть ценные навыки в нужной отрасли.
  • Помочь Вам выделиться из толпы, особенно в условиях жесткой конкуренции.

С другой стороны, указание хобби может иметь и отрицательный результат. Вот несколько причин, почему так происходит:

  • Часто хобби не имеют отношения к должности, на которую Вы претендуете, и работодателям это может быть не интересно.
  • Сомнительные или слишком необычные хобби могут испортить Вашу заявку и досрочно «вывести Вас из игры».
  • Они занимают ценное место в резюме, которое можно использовать для более важной информации, такой как образование и опыт работы.

Таким образом, решение, указывать хобби в резюме или нет, нужно принимать самостоятельно, исходя из Вашего рабочего опыта, должности, на которую Вы претендуете, а также отрасли. Ниже перечислены аргументы, которые помогут Вам в этом разобраться.

Примеры ситуаций, когда хобби и интересы не имеют большого значения

В зависимости от конкретных обстоятельств, бывает, что указание хобби не дает резюме никаких плюсов. А некоторым кандидатам указывать хобби в резюме вообще не рекомендуется; среди них:

  • Кандидаты с многолетним опытом работы по специальности
    Давайте рассмотрим пример: Вы имеете 5-10 лет опыта в сфере управления IT-проектами. Если Вы подаете заявку на вакансию в этой же сфере, зачем указывать свои хобби и интересы? Вам лучше сосредоточиться на описании своего профессионального опыта, успехов и достижений. Многолетний опыт – Ваш козырь, именно он выделит Вас из толпы.
  • Если у Вас самые обычные хобби и интересы
    Все, что Вы пишете в своем резюме, должно повышать его ценность. Не спорим: турпоходы, просмотр фильмов и общение – это замечательно, но в резюме это никого не впечатлит. К тому же, скорее всего, такие же интересы будут у большинства кандидатов. Короче говоря, мы не слышали, чтобы работодатели специально искали людей, которые интересуются просмотром фильмов, а Вы?

Создайте свое резюме

Когда нужно указывать хобби и интересы в своем резюме

Теперь, когда Вы уже знаете, когда лучше не указывать хобби в своем резюме, давайте разберемся, когда это делать можно и даже нужно. Взгляните на примеры ниже.

  • Неопытные кандидаты
    Кандидатам, у которых мало или совсем нет опыта работы в нужной сфере, бывает трудно перечислить свои способности и навыки. Например, если Вы – студент и составляете резюме для поиска стажировки, Вам придется как-то компенсировать небольшой опыт работы. В таких случаях полезно более подробно расписать свои хобби и интересы. Такие хобби, как членство в местном спортивном клубе, общественная работа и волонтерство в Красном Кресте, могут помочь Вам продемонстрировать свои лидерские качества и навыки командной работы.
  • Кандидаты, которые подают заявку на руководящую должность без профессионального управленческого опыта
    Обычно для руководящих должностей нужно иметь управленческий опыт. Но руководителю ведь тоже нужно с чего-то начинать. Поэтому если у Вас нет опыта управления в профессиональной среде, Вы можете указать лидерские навыки, приобретенные в другой среде, например, в качестве капитана команды, председателя или главы организации.
  • Кандидаты, чьи хобби связаны с желаемой работой
    Если у Вас есть хобби, напрямую связанные со сферой, в которой Вы хотите работать, обязательно укажите их – это будет Вашим дополнительным преимуществом. Обычно такие хобби привлекают внимание работодателей и дают Вам больше шансов получить работу. Например, укажите веб-разработку в качестве одного из своих хобби и добавьте, что у Вас есть личный веб-сайт – это отличный способ подчеркнуть Ваши навыки и увлеченность этой сферой.
  • Люди, меняющие профессию
    Люди, меняющие профессию, сталкиваются со своими сложностями. В этом случае чаще всего у Вас нет непосредственного опыта работы по нужной специальности, и это существенно снижает Ваши шансы на трудоустройство. Однако, если Ваши увлечения связаны с желаемой сферой, непременно укажите их – это докажет Вашу мотивацию и наличие соответствующих навыков. Например, юрист, который хочет заняться трэвел-журналистикой, вряд ли получит приглашение на собеседование, если все в его резюме будет только о юриспруденции. Однако, если он добавит несколько слов о своей страсти к письму и путешествиям, его резюме будет лучше соответствовать вакансии, и отклики работодателей не заставят себя ждать.

Преимущества указания интересов и хобби в резюме

Работодатели нанимают людей, которые будут на них работать; они инвестируют в них свое время и средства. Поэтому в резюме и сопроводительных письмах они всегда ищут зацепки, которые позволят им узнать больше о квалификации, навыках и интересах кандидатов. Эти три пункта помогают им решить, подходит человек для работы или нет. Правильное указание хобби в резюме дает следующие преимущества:

  • Предоставляет работодателям дополнительную информацию о Вас.
  • Некоторые хобби помогают работодателю понять, какой Вы человек за пределами офиса.
  • Это легкая, непринужденная тема для того, чтобы завязать разговор с кандидатом в начале собеседования, прежде чем «приступить к делу».
  • Хобби, связанные с активной деятельностью, например, спорт, показывают, что Вы здоровы и имеете хорошую физическую форму.
  • Участие в благотворительности и общественной работе говорит об отличных социальных навыках.

Хобби, указанные в Вашем резюме, могут многое о Вас рассказать. Поэтому убедитесь, что они соответствуют сфере, в которой Вы хотите работать. Если Вы предоставите документальное подтверждение достижений, связанных со своими хобби, это будет дополнительным преимуществом. Если Вам нужны примеры, ознакомьтесь с готовыми образцами резюме, которые можно скачать бесплатно.

Где расположить раздел «Интересы и хобби»?

Раздел хобби не является обязательным. Поэтому если разместить его в верхней части резюме, работодателю может показаться, что Вы не умеете расставлять приоритеты. Решение работодателя, брать Вас на работу или нет, больше зависит от Вашего образования и опыта работы, поэтому раздел хобби должен быть кратким и не занимать много места. Хотя бывает, что хобби перевешивают опыт работы. Например, если Вы недавно закончили университет и хотите устроиться тренером по футболу в школе, укажите лигу, в которой недавно принимали участие или победили – это будет Вашим большим плюсом.

Создайте свое резюме

Похожие статьи

Более 112.872 пользователей уже сделали свое резюме

С помощью CV maker Вы можете быстро и легко создать заметное и профессиональное резюме за 15 минут.

Создайте свое резюме

У Вас будет на 65% больше шансов получить работу