Как написать хорошее резюме, если Вы – учитель? Ознакомьтесь с нашими советами и примерами!

Вы недавно закончили учебу и хотите начать педагогическую карьеру? А может быть хотите получить более высокую должность или построить карьеру заново, уже в образовательной сфере? Если это – о Вас, тогда давайте напишем резюме, которое поразит любого работодателя. Запоминающееся резюме –надежный способ попасть на собеседование. Безусловно, написание резюме – не ракетостроение, но написание успешного резюме требует некоторых усилий. Читайте дальше, чтобы узнать, как написать резюме учителя, а также о его формате, структуре и основных моментах, которые следует упомянуть.

Создайте свое резюме

Как написать резюме для преподавательской работы?

Учитель – замечательная профессия. Это человек, который имеет редкую возможность повлиять на чью-то жизнь и выявить в учениках лучшее. Но это высококонкурентная среда, и для получения работы Вам потребуются серьезная квалификация и наличие определенного опыта. А если это дополнить еще и хорошо оформленным резюме – считайте, что работа у Вас в кармане. Кандидаты, у которых меньше опыта, также могут получить приглашение на собеседование, но их резюме должно впечатлить работодателя. Так как же написать идеальное резюме учителя?

Знайте свою аудиторию

Представьте себя сотрудником отдела кадров или директором школы. Какие квалификации, качества и опыт они будут искать? Большинство из них сосредоточит свое внимание на Вашем опыте и знании методики преподавания. Им не нужен просто список Ваших обязанностей на предыдущем месте работы. Лучше сосредоточьтесь на своих достижениях и вкладе, который Вы привнесли.

Адаптируйте свое резюме к конкретной работе

У каждого есть заготовка резюме, которая подойдет на все случаи жизни. Поэтому если времени в обрез, появляется мысль отправить его как есть, поскольку Вы недавно обновили документ, подправили даты и добавили последние изменения. Но этого недостаточно – Вам нужно адаптировать его содержание к желаемой работе. Убедитесь, что заявленные Вами опыт и качества представляют Вас как подходящего кандидата. Не нужно переписывать все заново каждый раз; просто выделите те передаваемые навыки, которые актуальны для конкретного работодателя и могут произвести на него впечатление.

Ваша цель – быть идеальным кандидатом

Размещая объявление о вакансии, работодатель представляет себе образ идеального кандидата с точки зрения квалификации и опыта. Дополнительные требования могут варьироваться. Поэтому если Вам удастся угадать несколько характеристик, которые нужны работодателю, Ваши шансы получить приглашение на собеседование возрастут в разы.

Используйте соответствующие ключевые слова

Ваше резюме должно содержать образовательную терминологию. Это подчеркнет Ваш опыт в этой сфере. Кроме того, если Вы подаете заявку онлайн, ключевые слова помогут резюме пройти через автоматизированные системы управления подбором персонала.

Что указать в резюме

Итак, сначала нужно наметить каркас резюме, а затем – заполнить его информацией. Ваше резюме должно содержать следующие разделы.

  • Контактная информация: напишите свое полное имя, адрес проживания, e-mail и контактный номер телефона. Прочая информация, такая как возраст, семейное положение, национальность и т.д, указывается по желанию.
  • Профиль резюме: вверху резюме должно быть краткое представление себя – несколько слов о том, кто Вы, а также о Ваших качествах, соответствующих желаемой должности. Это должно быть Ваше сопроводительное письмо, сжатое до двух-трех предложений.
  • Образование: предоставьте полный, подробный отчет о Вашем образовании. Выделите соответствующие курсы повышения квалификации, конференции и семинары, которые Вы посетили. Помимо необходимого минимума – педагогического образования, посещение профессиональных мероприятий и дополнительное обучение доказывает Ваш энтузиазм и приверженность своему делу.
  • Опыт работы: опишите свой опыт работы и покажите его соответствие желаемой должности. Вместо того, чтобы просто перечислять обязанности, которые к тому же могут повторяться, сосредоточьтесь на важных достижениях. Подробно опишите Вашу методику преподавания и подход к решению проблем.
  • Навыки: сопоставьте свою квалификацию с вакансией. Для этого включите в резюме передаваемые навыки и качества. В подтверждение приведите соответствующие примеры. Для того, чтобы Ваше резюме сияло, сосредоточьтесь на своих сильных сторонах.
  • Личные интересы: при желании можно добавить свои хобби и интересы. Лучше выбрать те, которые имеют отношение к Вашей профессии. Такие виды деятельности, как репетиторство, наставничество, тренерство и общественные услуги, могут существенно повысить Ваш рейтинг в глазах работодателя. Также подойдет деятельность, связанная со спортом, особенно если у Вас есть достижения (например, грамоты, награды).
  • Рекомендации: вполне вероятно, что Ваш новый работодатель захочет поговорить с Вашими сотрудниками, предпочтительно с теми, кто видел, как Вы преподаете. Это может быть директор Вашей бывшей школы или учитель-наставник, если Вы только что закончили учебу. Если у Вас есть рекомендатель, не предоставляйте его контакты сразу – лучше напишите «Рекомендации предоставляются по запросу» в самом конце резюме. Если запрос поступит, Вы сможете предупредить и подготовить своего рекомендателя к звонку от потенциального работодателя.

Создайте свое резюме

Какая структура лучше всего подходит для резюме учителя?

Прежде чем начать писать, определитесь со структурой своего резюме. Информация должна быть упорядоченной – так она будет легко восприниматься. Существуют два основных вида резюме: функциональное (основанное на профессиональных навыках и достижениях) и хронологическое (основанное на профессиональной биографии; факты перечисляются в обратном хронологическом порядке). Оба вида имеют свои преимущества. Какой из них лучше выбрать Вам? Ответ прост: выбирайте тот, который больше нравится. Но есть один нюанс: если Вы недавно закончили учебу и у Вас минимальный опыт работы, лучше выбрать функциональное резюме. Хронологическое резюме подойдет тем кандидатам, которые уже могут похвастаться внушительным послужным списком.

Хронологическое резюме

В таком резюме в центре внимания будет Ваш опыт работы. Вверху списка должно располагаться самое последнее место работы. Также не забудьте указать Вашу должность и достижения. Чтобы резюме привлекало внимание, будьте конкретным и вместо скучного перечисления обязанностей подчеркивайте результаты своей работы. Между строк упомяните ключевые передаваемые навыки. Чтобы не повторять одни и те же обязанности, можете упомянуть вызовы, с которыми Вы столкнулись и которые успешно преодолели. Плюс хронологического формата в том, что он прост и удобен для написания, а минус – в том, что он подчеркивает пробелы в опыте работы.

Функциональное резюме (или резюме на основе навыков)

Этот вид резюме подчеркивает Ваши передаваемые навыки. Ваши достижения, опыт и образование также упоминаются, но кратко. При написании такого резюме выберите несколько навыков и компетенций, на которых Вы хотите сосредоточиться, а также приведите соответствующие примеры в доказательство их наличия. Примеры можно брать из учебы, опыта работы и другой деятельности. Преимущество функционального резюме в том, что оно позволяет подчеркнуть свое соответствие желаемой работе.

Основные навыки, которые стоит упомянуть в резюме учителя

Эффективная коммуникация: учитель должен быть прекрасным коммуникатором. В процессе обучения важно уметь донести свою мысль до учеников. Вы должны мастерски владеть тоном голоса и уметь поддержать интерес к предмету и активность учеников. Вы должны знать, как себя вести с разными возрастными группами учеников. Неотъемлемой частью общения является язык тела. Поэтому Вы должны уметь использовать позитивный язык тела.

Уверенность: помимо способности формулировать свои мысли, Вы должны хорошо владеть предметом, который преподаете. Тогда Вы сможете уверенно передавать информацию.

Навыки межличностного общения: школы и учебные заведения основаны на эффективной работе в группах. Следовательно, Вам нужно уметь без проблем работать в команде.

Организационные навыки: у учителя всегда куча работы. Нужно подготовиться к занятиям, провести их, собрать и проверить тетради, выставить оценки, а еще посещать совещания, писать отчеты и т.д. Поэтому очень важно уметь организовать свое время. Составляйте распорядок на каждый день – так Вы точно ничего не упустите.

Образец резюме - учитель начальных классов - шаблон Edinburgh

CV exempel – Butiksbiträde

Скачать этот образец резюме - учитель начальных классов

Алена ищет работу по своей специальности – учитель начальных классов. В своем личном профиле она описывает свои сильные стороны, этические ценности и тип работы, которую она ищет. Указывая оконченные курсы, свои ключевые навыки, интересы и достижения, она дает потенциальному работодателю всю необходимую информацию, чтобы составить четкое представление о ней как о специалисте и личности. Для оформления своего резюме Алена выбрала нейтральный шаблон Edinburgh с небольшим фото в верхнем левом углу, которое не отвлекает внимания от остальной части резюме. При необходимости этот шаблон также можно использовать без фото.

Создайте свое резюме

Похожие статьи

Более 112.872 пользователей уже сделали свое резюме

С помощью CV maker Вы можете быстро и легко создать заметное и профессиональное резюме за 15 минут.

Создайте свое резюме

У Вас будет на 65% больше шансов получить работу